Учащимся
Объявления
Конкурсы
Расписание
Электронный дневник
Дистанционное обучение
Школьный спортивный клуб
Достижения и награды
Документы
Платные образовательные услуги
Вопрос-ответ
Контакты
09 декабря 2012
Гимназисты 5а класса под руководством тьютора Татьяны Анатольевны Елькиной взяли шефство над 1а классом, классом своей первой учительницы Зинаиды Федоровны Синенковой.
Люди старшего поколения, родители, бабушки и дедушки, не понаслышке знают, что такое шефство. Во времена СССР шефство было одним из самых массовых видов общественной деятельности. В последние годы шефство стало возвращаться в школы, как взаимодействие учащихся разных возрастов.
Люди старшего поколения, родители, бабушки и дедушки, не понаслышке знают, что такое шефство. Во времена СССР шефство было одним из самых массовых видов общественной деятельности. В последние годы шефство стало возвращаться в школы, как взаимодействие учащихся разных возрастов.
В детях природой заложена тяга к другим детям: старшие ребята берут шефство над малышами, и между ними завязывается дружба. Кроме того, коллектив шефов (старших) сплачивается, учится самостоятельности и самоуправлению, а подшефным (младшим), есть чему поучиться у старших.
Гимназисты 5а класса, разделившись на группы, раз в неделю навещают своих друзей-первоклассников, общаются с ними, организуют и проводят различные познавательные игры, викторины, беседы. Малыши стремятся к общению с пятиклассниками, и всегда очень радуются, когда их старшие друзья заходят в класс. Зинаида Федоровна, всегда с гордостью смотрит на своих повзрослевших и таких самостоятельных учеников!
Прошло всего 3,5 месяца учебы и очень бы хотелось, чтобы шефская работа в 5а классе не прекратилась, а только расширялась по видам деятельности между классами. Для пятиклассников - это хороший способ развить в себе творчество, уверенность и ответственность за порученное дело.